Text size

Line spacing

Contrast

Placeholder Placeholder
Background image
For visually impaired

News

Тарту представляет новые городские автобусы

Пресс-релиз Тартуской городской управы

автобусы Photo: Joonas Sisask

26 June / С 1 июля 2019 г. на городских линиях Тарту начинает ходить 64 новых газовых автобуса. С новыми автобусами можно будет ознакомиться в день города Тарту, 29 июня с 11.00 до 15.00 на праздничной презентации новых автобусов, которая состоится на улице Юликооли у парковки перед театром Ванемуйне.

Улица Юликооли для автомобилей будет закрыта, и на ней выстроится в ряд восемь новеньких автобусов. В каждом автобусе пройдут различные мероприятия, в ходе которых можно будет посмотреть интерьер автобусов и протестировать удобство посадки. В 11 часов новую эпоху автобусного движения Тарту откроют мэр города Урмас Клаас и руководитель AS GoBus Андрей Мяндла. После этого начнутся мероприятия в автобусах.

В музыкальном автобусе выступят Даниэль Леви, Сильвер Сепп и Яан Пехк. В автобусе путевых рассказов поделится своими путевыми заметками мировой путешественник Тийт Прууль. В автобусе стихов бодрость духа будут поддерживать поэты Хассо Крулль, Contra, Юри Кольк, Катрин Пярн и Мехис Хейнсаар. На волну общественно транспорта в автобусе научного театра своими опытами настроится также и AHHAA. В детском автобусе состоятся представления театра в чемодане Хейно Сельямаа.

В автобусе городского транспорта работники Тартуского городского транспорта расскажут, что нового принесут новые автобусы и новая сеть линий. Также будет возможность получить помощь в открытии учетной записи пользователя велопроката и попробовать проехать на велосипедах велопроката.

Вместе с искусствоведом Энрико Тальвисту в туристическом автобусе можно будет принять участие в экскурсии «Экскурсия по городу 50 лет спустя: отправляется маршрут № 9» (требуется предварительная регистрация).

Тартуский городской музей приглашает в 13.00 всех желающих в автобус мнемовикторины на командную игру с числом участников до 4 человек в команде. Вопросы связаны как с историей Тарту, так с сегодняшним днем. Для предварительной регистрации следует сообщить о своей команде по адресу [email protected] (в письме указать название команды).

Подробная программа: https://www.tartu.ee/bussipidu

С 1 июля 2019 года город Тарту переходит на новую сеть автобусных линий, которая существенно отличается от имеющейся сети как по маршрутам, числу линий, так и по частоте отправлений. Начнут работать 13 автобусных линий и дополнительно две ночные линии. На линии поступят новые газовые автобусы с низкой посадкой, оснащенные кондиционером. Сеть линий начнет обслуживать предприятие AS GoBus. Новые автобусы получили также новое единое оформление, автором которого является Карилин Тынисоя, студентка факультета медийного и рекламного искусства Тартуской высшей художественной школы.

Last changed 26.06.2019