Text size

Line spacing

Contrast

Placeholder Placeholder
Background image
For visually impaired

News

Город начинает строительство велосипедной дорожки, соединяющей городские районы Ваксали и Тяхтвере

Пресс-релиз Тартуской городской управы

Дорожка для пешеходов и велосипедистов Photo: Ove Maidla

17 April / Тартуская городская управа начинает строительство новой дорожки для пешеходов и велосипедистов на участке дороги Ваксали – Ф. Туглазе – Ф. Р. Крейтцвальди. Велосипедная дорожка длиной 3,2 км, идущая от перекрестка улиц Ваксали и Няйтузе до «Зеленого парка», будет открыта в конце 2021 года.

Дорожка для пешеходов и велосипедистов будет проходить параллельно железнодорожному коридору, и на ее протяжении предусмотрены места парковки, зона отдыха, зеленые зоны и автобусные павильоны. Также на участке строительства реконструируются прилегающие проезжие части.

В ходе работ строится велодорожка, имеющая ключевую важность для выставочного центра Tartu Näitused и Эстонского университета естественных наук.  Дорожка начинается на перекрестке улиц Ф. Туглазе и Ваксали и выходит на улицу Ф. Р. Крейтцвальди. Новые пешеходные дорожки соединят улицу Ф. Р. Крейтцвальди с учебным зданием ветеринарной медицины Эстонского университета естественных наук, а также с Тартуской гимназией Вальдорфа, обеспечивая безопасность пешеходов при передвижении от автобусных остановок до учебных зданий.

Для повышения безопасности дорожного движения используется асфальтовое покрытие красного цвета в местах, где траектории велодорожки и проезжей части совпадают. Для слабовидящих устанавливается тактильная плитка из искусственного камня в местах выхода на проезжую часть и направляющая плитка, ведущая к автобусным остановкам на улице Ваксали.

В госзаказе на строительство дорожки для пешеходов и велосипедистов Ваксали – Ф. Туглазе – Ф. Р. Крейтцвальди городская управа признала успешным предложение AS TREF стоимостью 2,9 млн евро. Строительство финансируется из Европейского фонда регионального развития «Сбалансированное развитие городских районов» и средств города Тарту.
 

Last changed 12.08.2021