Text size

Line spacing

Contrast

Placeholder Placeholder
Background image
For visually impaired

News

Неделя вкусов «Из леса на тарелку» принесет в ноябре в Южную Эстонию дикие гастрономические ощущения

Пресс-релиз Тартуской городской управы

Из леса на тарелку Photo: Signe Milkov

29 October / Неделя вкусов «Из леса на тарелку», впервые проводимая в Южной Эстонии, с 5 по 15 ноября приглашает всех желающих в заведения общественного питания шести южно-эстонских уездов, чтобы испытать необычные вкусовые ощущения.

Примерно в 60 кафе и ресторанах составлены специальные меню, в которых как минимум в качестве одного из компонентов используется эстонский дар леса, и которые в значительной степени состоят из местных продуктов. Например, в меню можно найти исландский мох, каштаны, желуди, дичь, еловые побеги, таволгу и много других диких ингредиентов. Цена специального меню – в диапазоне от 15 до 19 евро.
 
Запоминающиеся вкусовые впечатления ждут посетителей в шести уездах: Тартуском, Йыгеваском, Пылваском, Вильяндиском, Выруском и Валгаском. Со всеми заведениями общественного питания и их меню можно ознакомиться на сайте: www.visitsouthestonia.com/metsasttaldrikule.
 
«Для человека нет более важного дела, чем еда поблизости от собственного жилья. Как производитель я стараюсь предлагать те продукты питания, которые я сам вырастил, да и как потребитель я ценю чистое эстонское сырье. Неделя вкусов «Из леса на тарелку» интересна тем, что в меню также используется и такое сырье, которого, как правило, не найти в ассортименте, и которое трудно приобрести: например, боровики или еловые рыжики», – сказал участвующий в Неделе вкусов Южной Эстонии хозяин хутора Кивиталу Юрий Макаров.
 
Цель мероприятия «Из леса на тарелку» – повысить посещаемость заведений общественного питания, поддержать развивающуюся культуру еды и мелких производителей в регионе, а также сделать особый акцент на местном сырье.
 
«Впервые проводимая неделя вкусов подчеркивает сильные стороны эстонской кухни – дары леса и продукцию малого бизнеса, которые житель Эстонии часто воспринимает как сами собой разумеющиеся, но гостей страны здешняя кухня воодушевляет своими сюрпризами», – рассказала директор по маркетингу города Тарту Хелен Кальберг. «Сотрудничество шести уездов при создании этого мероприятия предлагает посетителю региона не менее 60 причин, чтобы приехать в Южную Эстонию, пробродить здесь и насладиться как региональными вкусами, так и южно-эстонской осенью», – добавила она.
 
Неделю вкусов Южной Эстонии организуют: город Тарту, фонд «Деловая консультация Тарту» (SA Tartu Ärinõuandla), Южно-Эстонский туристический кластер, фонд «Туризм Тартумаа» (SA Tartumaa Turism), НКО «Йыгевамааская палата сотрудничества» (Jõgevamaa Koostöökoda MTÜ), фонд «Центр развития Пылвамаа» (SA Põlvamaa Arenduskeskus), фонд «Агентство развития Валгамаа» (SA Valgamaa Arenguagentuur) и Южно-Эстонские группы деятельности LEADER. Созданию концепции этой идеи способствовали: Тартуский научный парк, Сельскохозяйственный рынок (TÜ Taluturg), НКО «Луковый путь» (MTÜ Sibulatee) и НКО «Мульгиская ассоциация мелких производителей» (MTÜ Mulgi Väiketootjate Liit).
 
Ознакомиться с мероприятием можно в Facebook: www.facebook.com/events/386318499034438 

Информацию о неделе вкусов в Южной Эстонии можно найти в публикациях Tartu Postimees, Lõuna-Eesti Postimees и Sakala.
 
Дополнительная информация:
Анника Оясаар
Директор по маркетингу и руководитель проектов
[email protected]
Тел.: +372 5886 7883
www.visitsouthestonia.com/metsasttaldrikule 
 
Расходы, связанные с неделей вкусов, частично покрываются в рамках деятельности 5.4.2 «Региональные инициативы по содействию занятости и предпринимательству» в составе меры «Развитие малых и средних предприятий, а также регионального бизнеса», входящей в приоритетное направление № 5 Европейского фонда регионального развития. 

Last changed 29.10.2020