Text size

Line spacing

Contrast

Placeholder Placeholder
Background image
For visually impaired

News

На Ратушную площадь в Тарту переезжает провести праздники современная куриная семья с двумя петухами

kanapere Photo: Uku Peterson

30 November / Красивая компания из шести птиц будет зимовать на Ратушной площади с первого воскресенья Адвента до середины января.

Kуриная семья Городка Света по сравнению с прошлой зимой увеличилась на одного петуха.

Организатор «Рождественский город Тарту» Марис Пеэбо сказала, что в Городке Света на Ратушной площади на этот раз обустраиваются с четырьмя курицами сразу два босса – петухи Мадис и Солнечный луч (Päikesekiir). «Куриная семья двух петухов состоит из черной первой леди под именем Пингвин, замечательной несушки Луны (Kuu) и курицы Лийзу с орлиным взглядом. Кроме того, вместе с ними город приедет развеется и составить компанию также курица под именем Петух (Kukk)», – представила Марис куриную семью. «Слухи о возможностях провести праздники на Ратушной площади в Тарту начали во время прошлого Рождества быстро распространяться в эстонских каналах – исключительно общительные птицы нынешней куриной семьи родом из Ярваского уезда, но выросли они под Тарту». На этой раз не нужно проводить конкурс имен для обитателей рождественского курятника, поскольку у них уже есть своя личная 5-летняя крестная.

 

Птичий двор, возводимый на Ратушной площади вторую зиму, и на этот раз обустраивается по указаниям работников Эстонского университета естественных наук и представителя Общества защиты животных Эстонии. В строительстве дома для птиц также помогают сами собственники птиц.

 

Идея построить к Рождеству в центре города Тарту птичий двор родилась более года назад по предложению маленьких родственников организаторов проекта «Рождественский город Тарту». Тартусцы со всей душой приняли первую куриную семью, и расспросы о возвращении куриц дали подтверждение, что на праздники в Тарту можно было бы снова привезти куриную семью в центр города.

 

В свой дом куры и петухи вернутся по окончанию деятельности Городка Света, в середине января. В связи с ограничениями на собрания новую куриную семью ждет по сравнению с прошлым Рождеством еще более спокойное посещение города, и встречу Нового года птицы на Ратушной площади как и в прошлый год не проведут.

 

Дополнительная информация:
Марис Пеэбо
Организатор проекта «Рождественский город Тарту 2020/2021»
506 8770 
www.joululinntartu.ee

Helle Tolmoff

avalike suhete osakond
kommunikatsioonispetsialist

Tel: 736 1336
Mob: 529 4297

Last changed 30.11.2020