Text size

Line spacing

Contrast

Placeholder Placeholder
Background image
For visually impaired

News

Город приступает к строительству нового дома попечения

eskiis

14 January / На участке недвижимости Нылваку 10 начинается строительство 20-местного дома попечения для пожилых людей с деменцией.

Дом попечения планируется открыть летом 2022 года.

В Тарту людям с деменцией круглосуточную услугу по уходу в настоящее время предлагает ЦУ Тартуский попечительский центр психического здоровья (SA Tartu Vaimse Tervise Hooldekeskus), у которого едва хватает мест для пожилых людей со сложными потребностями в уходе. Планированный дом в Нылваку станет новым служебным подразделением Тартуского попечительского центра психического здоровья.

По словам вице-мэра Михкеля Леэса, строительство нового дома попечения является большим шагом в снижении отсутствия мест в домах попечения. «В строящемся доме попечения Тартуский попечительский центр психического здоровья получит возможность и приобретет опыт приема таких подопечных, с которыми обычные дома попечения попадают в беду. Мы работаем во имя того, чтобы как можно больше тартусцев получили качественную попечительскую услугу рядом с домом», – сказал Леэс.

В новом доме попечения будут созданы удобная среда и лучшие возможности по уходу за людьми с деменцией, которым в домашних условиях больше невозможно обеспечить необходимую помощь. В доме, строящемся как здание с приблизительно нулевым энергопотреблением, планируются одно- и двухместные комнаты, помещения досуга вместе с кухонным уголком и удобными местами, где жильцы дома смогут встречаться со своими близкими и проводить время.

В госзаказе на строительство дома попечения в Нылваку было признано успешным предложение Villaare OÜ общей стоимостью 1 323 459 евро. Период строительства составляет 11 месяцев со дня заключения договора поставки. В построенный и оборудованный новый дом попечения пожилые жильцы смогут въехать самое позднее летом 2022 года.

Общая стоимость проекта составляет 1 920 000 евро, и его финансирует в размере 448 000 евро Государственный центр опорных услуг.

Дополнительная информация: вице-мэр Михкель Леэс, тел. 7361 210, 5564 1996.

Helle Tolmoff

avalike suhete osakond
kommunikatsioonispetsialist

Tel: 736 1336
Mob: 529 4297

Last changed 14.01.2021