Размер текста

Междустрочие

Контрастность

Placeholder Placeholder
Background image
Для слабовидящих

Новости

Город Тарту в сотрудничестве с Bolt изменяет порядок парковки самокатов

Пресс-релиз Тартуской городской управы

Bolti laadimisjaam Tallinnas Balti jaama turu kõrval Фото: Bolt

22 февраля / Компания Bolt, занимающаяся прокатом электрических самокатов, и город Тарту заключили договор, направленный на улучшение культуры передвижения в Тарту.

Мэр Тарту Урмас Клаас сказал, что по инициативе городской управы представители Bolt, полиции и городской управы неоднократно встречались, чтобы совместно действовать в вопросе более безопасного использования самокатов. «Мне очень приятно, что вместе мы делаем важный шаг в повышении безопасности дорожного движения и создании лучшего городского пространства».

В начинающемся сезоне в Тарту изменится организация парковки самокатов Bolt, что принесет два существенных изменения для пользователей. С марта, согласно новому соглашению, самокаты больше нельзя будет парковать на тротуарах шириной менее 1,5 метров. Ограничение внесено в приложение Bolt, что означает, что система больше не позволит пользователям прекратить свою поездку на узких тротуарах.

Согласно закону о дорожном движении, рядом с автомобилем, который частично паркуется на тротуаре, также должно оставаться не менее 1,5 метров свободного пространства для пешеходов. При парковке самокатов на тротуаре город Тарту не делает исключений, поскольку ранее были проблемы с самокатами, которые перекрывали тротуары. На более широких тротуарах право парковки самокатов Bolt сохраняется, но Тартуская горуправа просит всех пользователей парковать самокаты так, чтобы это не мешало другим участникам движения.

Вместо того, чтобы оставлять самокат на тротуаре, Bolt вместе с городом Тарту поощряет парковку средств передвижения на создаваемых для них парковках. Для этого город Тарту выделил в общественном пространстве 18 мест, где Bolt обустроит для самокатов парковочные площадки с твердым покрытием. По желанию предприятия на парковках также будут установлены зарядные станции, где пользователи смогут самостоятельно заряжать электрические транспортные средства. Парковочные зоны будут располагаться в основном в центре города или рядом с ним, но также появятся в таких районах, как Аннелинн, Таммелинн и Тахтвере. Парковки, выделенные для самокатов, планируется ввести в эксплуатацию в Тарту поздней весной.

Вице-мэр Тарту Раймонд Тамм сказал, что самокаты нашли в Тарту весьма активное применение и идет совместная работа над последовательным решением проблем, связанных с новейшими системами. «Зарядные станции для самокатов, которые будут построены в разных местах, и запрет на парковку самокатов на узких тротуарах – это новшества, которые позволяют нам сделать большой шаг в развитии культуры передвижения, учитывая всех участников», – сказал Тамм.

Руководитель эстонского подразделения по самокатам Bolt Александр Лилишенцев сказал, что им очень приятно, что вместе с городом Тарту есть возможность продвигать культуру парковки самокатов. «Мы нанесли на карту все тротуары в городе Тарту, ширина которых не превышает 1,5 метра, и на этих участках ограничили парковку наших самокатов. Кроме того, в течение весны на новых городских парковочных площадках мы установим зарядные станции для самокатов. Система зарядки для электрических самокатов и велосипедов – это первая в нашей отрасли уникальная зарядная станция, где пользователю будет нужно просто вставить транспортное средство в зарядное устройство и вместе с этим автоматически закончится поездка и начнется зарядка. В результате этих двух изменений культура парковки легких средств передвижения в Тарту, надеюсь, значительно улучшится», – сказал Лилишенцев.

Причиной регулирования услуги проката самокатов является в первую очередь безопасность пользователей и других участников дорожного движения. Помимо вежливой парковки, и Bolt, и город Тарту напоминают, что на самокате нельзя ездить в состоянии алкогольного опьянения и более одного человека одновременно. Для обеспечения безопасности при передвижении скорость самокатов ограничена 25 км/ч и во время поездки рекомендуется использовать каску.

Город Тарту и Bolt заключили договор на оказание услуги по прокату самокатов в Тарту сроком на три года. Согласно договору поставщик услуги обеспечит город максимально 1000 самокатами. По соглашению сторон это число можно увеличить.

Hendrik Kuusk

avalike suhete osakond
kommunikatsioonispetsialist

Tel: 736 1123
Mob: 5393 3648

Последнее изменение 22.02.2023