Ходатайство о компенсации расходов на энергию можно подать также на втором этаже Tartu Kaubamaja и в районных центрах
/ В Тарту уже несколько недель открыта возможность подачи ходатайств о компенсации расходов на энергию в электронном виде. С сегодняшнего дня это можно сделать также в зале обслуживания, открытого в Tartu kaubamaja, и районных центрах.
Зал обслуживания на втором этаже Tartu kaubamaja (ул. Рийа, 1) открыт каждый рабочий день с 10.00 до 18.00, и ходатайства о пособии принимают также все районные центры отдела социальной помощи и здравоохранения (ул. Анне, 44, Пуйэстеэ, 13a, ул. Раху, 15, ул. Ваксали, 14) в приемные часы Пн. 15-18; Вт. 13-16; Ср. 8-12, Чт. 9-12, Пт. 9-12.
Прием ходатайств в электронной форме начался во второй половине декабря – ходатайство можно подать через портал города Тарту или заполненное на э-бланке отправить по адресу эл. почты [email protected]. К 10 января от тартусцев поступило свыше 400 ходатайств о пособии.
Вице-мэр Тарту Михкель Леэс призывает горожан по возможности подавать свои документы в электронной форме. «Понятно, что это подходит не всем людям, и чтобы подача ходатайств проходила по возможности плавно, с сегодняшнего дня в разных районах города можно оформить ходатайство также с помощью служащего». Леэс добавил, что из-за потенциально большого числа ходатайствующих о пособии потребуется проявить терпение как подателям ходатайств, так и их оформителям. «Безусловно, мы делаем все от себя зависящее, чтобы люди могли максимально быстро воспользоваться услугой», – добавил Леэс.
О пособии по возмещению расходов на энергию можно ходатайствовать постфактум за пять месяцев, то есть в феврале 2022 года можно ходатайствовать о пособии по счетам, составленным на основании потребления в сентябре, октябре, ноябре, декабре 2021 года и/или январе 2022 года. Горуправа рекомендует ходатайствующим о пособии пересмотреть и собрать свои счета за энергию за пять месяцев.
Решение о выплате пособия принимается в течение 35 рабочих дней после подачи всех документов, и деньги перечисляются ходатайствующему в течение 7 рабочих дней после принятия решения.
В Тарту о пособии по компенсации счетов за энергию могут ходатайствовать только лица, зарегистрированные в Тарту.
Подробную информацию о компенсации расходов на энергию можно найти на домашней странице города www.tartu.ee/energiatoetus.
Дополнительная информация: инфотелефон 1789, [email protected]
Последнее изменение 12.01.2022