Размер текста

Междустрочие

Контрастность

Placeholder Placeholder
Background image
Для слабовидящих

Новости

Отрылся комплекс зданий Ладейной мастерской

Пресс-релиз Тартуской городской управы

Отрылся комплекс зданий Ладейной мастерской Фото: Kiur Kaasik

26 августа / 24 августа состоялось торжественное открытие нового комплекса зданий Ладейной мастерской. Посетителей в Ладейную мастерскую ждут с октября.

На территорию Ладейной мастерской площадью почти 1,4 га находится три здания. Главное здание, предусмотренное для строительства исторических кораблей, будет действовать в качестве тематического парка, музея, места для выставок и центра строительства старинных деревянных судов. В здании находится ангар для строительства судов, кузница, столярная мастерская, помещение для экспозиций и семинаров и кафе. Кроме того, на недвижимости находится здание водно-спасательной службы и навес для зимнего хранения судов и лодок.

Ладейной мастерской будет заведовать MTÜ Emajõe Lodjaselts, в пользование которого комплекс передается на десять лет с арендной платой 1200 евро в год. Окончательно комплекс будет обустроен в октябре, и после этого он откроется также для посетителей.

«Тарту с 2006 года является ладейным городом, и появление нового комплекса Ладейной мастерской создает превосходные возможности нагляднее и масштабнее познакомиться со строительством исторических судов и связанной с рекой Эмаыйги деятельностью, оживить движение по реке и обогатить здешнюю культурную программу. В ближайшие месяцы MTÜ Emajõe Lodjaselts будет заниматься подготовкой к открытию центра для посетителей, чтобы Ладейная мастерская стала любимым местом, предлагающим разнообразную деятельность, как для туристов, так и для местных жителей», – сказал вице-мэр Раймонд Тамм.

Общая стоимость строительства комплекса Ладейной мастерской составила 2,4 млн евро, и в размере почти 797 000 евро оно финансировалось из средств проекта «Common Peipsi 2» («Общее Чудское озеро–2») в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия – Эстония» на период 2014 – 2020 годов. Комплекс спроектировало архитектурное бюро Salto и построило AS Ehitustrust.

Последнее изменение 26.08.2020