Размер текста

Междустрочие

Контрастность

Placeholder Placeholder
Background image
Для слабовидящих

Новости

Тарту организует первое климатическое собрание

Пресс-релиз Тартуской городской управы

Noored murul Фото: Silver Gutmann

28 марта / В апреле и мае в Тарту состоится первое климатическое собрание, где вместе с жителями города будут искать возможности по увеличению безопасности и привлекательности городского пространства.

55 участников, приглашенные на основании представительской формулы, получат на климатическом собрании знания от экспертов своей области, выслушают связанные с темой заинтересованные группы и в результате обсуждений сформулируют предложения к городской управе.

Климатическое собрание будет искать ответы на следующие вопросы: какое должно быть распределение экологичного городского пространства между разными участниками дорожного движения, какой должна быть максимально разрешенная скорость движения на улицах, чтобы снизить загрязнение воздуха и уровень шума, и как еще больше способствовать передвижению на велосипеде?

По словам мэра Тарту Урмаса Клааса, климатическое собрание как внедрение новейшего способа принятия решений – это логичный шаг для Тарту. «В Тарту мы были первопроходцами, применив народный бюджет, надеемся и с климатическим собранием дать хороший пример другим городам. С интересом ожидаем предложения климатического собрания, которые помогли бы нам в реализации дальнейших развитий и изменений городского пространства. Безопасное городское пространство имеет решающее значение для достижения наших климатических целей», – добавил Клаас.

По словам Майу Лауринг, аналитика направления области «Зеленый тигр», города могут только вместе со своими жителями увеличить экологичность. «"Зеленый тигр" помогает организовывать Тартуское климатическое собрание, поскольку местные общественные группы играют очень важно роль в запуске зеленого поворота и именно здесь в Тарту поставлены амбициозные цели. Мы привлекаем лучших экспертов, различные заинтересованные стороны и обычных тартусцев из каждого городского района, чтобы выяснить действия с самой большой поддержкой по быстрому снижению выбросов CO2, которые способствуют развитию экологичного движения», – добавила Лауринг.

Приглашение на участие в климатическом собрании на данный момент было отправлено 15 000 тартусцев в возрасте от 15 лет. Те, кто получил в своем почтовом ящике эл. почты приглашение и желает участвовать в климатическом собрании, должны зарегистрироваться через ссылку регистрации, имеющуюся в приглашении. После этого алгоритм среди зарегистрированных людей поможет выбрать 55 тартусцев, которые представляют демографический срез жителей Тарту и из которых будет сформировано климатическое собрание.

Встречи климатического собрания состоятся в выходные дни: 23–24 апреля и 7–8 мая.

В первые выходные дни участники с помощью специалистов своей области получат основные знания о принципах планирования городского пространства, а также о положительных и отрицательных влияниях разных способов передвижения. Выслушиваются также мнения и точки зрения разных сторон. Записи докладов обоих дней можно будет посмотреть на сайте климатического собрания.

Во вторые выходные проходят групповые обсуждения, где на основе полученных знаний вырабатываются предложения, которые, по оценке участников, помогут увеличить безопасность и привлекательность движения и нахождения на улицах Тарту. Участники сформулируют конкретные предложения, по которым состоится индивидуальное голосование. Предложения с поддержкой свыше 80% считаются климатическим собранием поддержанными, и они будут представлены городской управе, которая учтет их при формировании городского пространства. Городская управа будет регулярно сообщать горожанам о реализации предложений климатического собрания.

Впервые применяемое в Тарту климатическое собрание является новым форматом вовлечения, который используется в мире для принятия решений как на местном, так и государственном уровне.

Климатическое собрание организует Тартуская городская управа вместе с Rohetiiger (Зеленый тигр) и Miltton.

Подробнее о Тартуском климатическом собрании: www.tartu.ee/kliimakogu

Дополнительная информация: мэр Урмас Клаас, тел. 513 5145, вице-мэр Геа Кангиласки, тел. 521 3295, аналитик направления области «Зеленый тигр» Майу Лауринг, тел. 517 7321.

Lilian Lukka

avalike suhete osakond
kommunikatsioonijuht

Tel: 736 1212
Mob: 516 4592

Последнее изменение 13.05.2022