Размер текста

Междустрочие

Контрастность

Placeholder Placeholder
Background image
Для слабовидящих

Новости

Тарту зажжет рождественские огни визуальным концертом

Пресс-релиз Тартуской Городской Управы

Рождественское время в Тарту Фото: Eva Maria Tartu

1 декабря / Рождественское время начнется в Тарту визуальным концертом на Ратушной площади – первая адвентская свеча будет зажжена 3 декабря в 17 часов.

Вместе с этой церемонией зажгутся и тартуские рождественские огни в сердце города.  

Ко времени зажигания первой адвентской свечи на Ратушной площади вырастет городок из семи стеклянных павильонов – место встречи, которое будет предлагать без оглядки на погоду самые разные рождественские развлечения вплоть до 7 января.

В воскресенье, 3 декабря, в 17 часов первую адвентскую свечу и рождественскую иллюминацию зажгут мэр города Урмас Клаас и праост Тартумаа, духовный наставник общины Пеэтри, Антс Тооминг.

Постановщик церемонии празднования первого адвента – студент режиссерского отделения Вильяндиской Академии Культуры Тартуского университета Пеэп Маасик, который хотел бы своей постановкой подарить тартусцам в начале рождественского времени свет, тепло и любовь. На церемонии выступит ансамбль «Kelly`s Puzzle», соло на ударных инструментах исполнит Мартин Аулис. Видеохудожник визуального концерта – Кармен Сельямяя, художник по свету – Андрес Сарв.

Кроме стеклянных павильонов в Городке Света на Ратушной площади будут также деревянные карусели, уютные скамеечки, тартуский почтовый ящик Деда Мороза и очаг с живым огнем. В стеклянных павильонах и площадках между ними будут читать сказки для детей и продавать рождественское печенье. В один из павильонов переместится частичка тартуского Ботанического сада, в другом будет работать кафе, в остальных проходить мероприятия музея Тартуского университета и мастерские юных ученых и изобретателей научного центра AHHAA и SPARK Makerlab. В одном из стеклянных домиков дети смогут поваляться на снопах сена и помечтать о том, как стать изобретателями. Также на Ратушной площади будет и два таких домика, куда смогут поместиться только самые маленькие тартусцы и их друзья. А еще на Ратушной площади можно будет покататься на пони и на лошадках конюшен Лаане.

Адвентские свечи будут зажигаться в Тарту в каждое воскресенье декабря. Вторая адвентская свеча зажжется 10 декабря в 16 часов, а прямо перед этим на Ратушной площади пройдут зимние игры Дедов Морозов.   

Третья свеча адвента зажжется 17 декабря в 16 часов, и четвертая – 24 декабря в 12 часов вместе с провозглашением рождественского мира. Также 9 декабря в центре города пройдет рождественская ярмарка, а 16 декабря – Тартуский зимний День танца.

Со всеми рождественскими мероприятиями Тарту можно познакомиться на сайте: www.joululinntartu.ee

Главные спонсоры проекта «Тарту рождественский 2017» - фирмы «Glassolutions Baltiklaas» и «Palmako AS».

Дополнительная информация:

Марис Пеэбо
Tiigi seltsimaja
[email protected]
506 8770

Катрин Васьк
Tiigi seltsimaja
[email protected]
5348 2682

www.joululinntartu.ee

www.facebook.com/JoululinnTartu

www.instagram.com/joululinntartu

Последнее изменение 01.12.2017