10 декабря в Тарту пройдут учения экстренных служб и тестирование системы оповещения
/ 10 декабря по всей стране будет проводиться тестирование системы оповещения населения, а в Тарту соберутся для совместных учений полиция, спасатели и скорая помощь.
В среду, 10 декабря, Департамент спасения проверит систему оповещения EE-ALARM. В этот день будут задействованы все каналы оповещения, включая сирены.
- В полдень на мобильные телефоны будет отправлено SMS-сообщение с предварительной информацией о проведении теста.
- С 15:00 до 15:10 уведомления будут разосланы через приложение Eesti и мобильное приложение Ole valmis! («Будь готов!»).
- В этот же промежуток времени (15:00–15:10) на каналах ERR (ETV, ETV+, а также на сайте ERR.ee и в приложении «ERR Uudised») появится бегущая строка о тестировании системы оповещения.
- С 15:00 до 15:10 будут включены сирены.
Важно! SMS отправляется только один раз в качестве предварительного оповещения и не будет повторно отправляться при активации других каналов.
Перед тестированием сообщите своим близким — особенно детям и пожилым людям — что реальной угрозы нет и проводится лишь проверка системы. Чтобы получать оповещения через мобильные приложения, загрузите приложение Eesti или Ole valmis! и разрешите получение уведомлений. Отправителем как SMS-сообщений, так и уведомлений в приложениях всегда будет EE-ALARM.
Подробную информацию о системе оповещения EE-ALARM можно найти на сайте www.olevalmis.ee. Там же можно прослушать звук сирены.
Сирены предназначены для людей, находящихся на улице, и могут быть не слышны в помещениях. Для этого предусмотрены другие каналы оповещения.
Помогите улучшить систему оповещения: после тестирования оставьте свой отзыв на сайте www.kriis.ee. Это поможет Департаменту спасения оценить работу всей системы и выявить возможные недостатки.
Совместные учения в городской среде
10 декабря в городе Тарту пройдут совместные учения полиции, спасателей и скорой помощи. Цель учений — отработать взаимодействие сотрудников экстренных служб на передовой.
В течение 12 часов в городской среде будет заметно больше полицейских, спасателей и медиков, которые будут реагировать на многочисленные учебные ситуации. События будут разворачиваться как в общественных местах, так и в различных учреждениях.
В день учений следует учитывать, что в городе будет активно передвигаться большое количество оперативного транспорта и сотрудников экстренных служб. В разных частях города могут быть слышны звуки учебных имитационных средств, которые могут напугать или побеспокоить людей.
Угрозы для населения нет! Это учения, в ходе которых отрабатывается взаимодействие и реагирование служб.
Последнее изменение 11.12.2025